Запомните расположение зубчатых колёс или пометьте их, чтобы затем установить каждое зубчатое колесо на соответствующий вал.
Не допускайте перегибания и перекручивания, ремня привода ГРМ, а также попадания на него масла, ОЖ и топлива. Не используйте натяжитель ремня для фиксации коленчатого или распределительного вала от проворачивания при затягивании болтов крепления зубчатых колёс. Не допускайте проворачивания валов при снятом ремне привода ГРМ более чем на несколько градусов для совмещения зубьев.
Рекомендуется производить замену ремня привода ГРМ каждый раз после его снятия.
Уплотнения промежуточного ролика
Допускается наличие тонкого следа масла на внутренней кромке уплотнения.
Не держите натяжитель нажимным толкателем вниз.
При установке промежуточного ролика смажьте резьбовую часть болта его крепления фиксирующим герметиком Loctite 242, а также не забудьте установить тарельчатую шайбу. После установки промежуточных роликов проверьте плавность их вращения.
В местах стыковки прокладки не должно оставаться зазора.
Специальный инструмент
■ Держатель шкива коленчатого вала -Lexus №09213-54015 и 09330-00021.
■ Съемник шкива коленчатого вала -Lexus №09950-50012/13.
1. Вывесите переднюю часть автомобиля и установите опорные стойки.
□ Рычаги очистителя лобового стекла.
□ Очиститель лобового стекла в сборе и поперечную балку.
□ Накладку колесной арки переднего правого колеса.
□ С 2003 г.; Защиту двигателя.
□ Дополнительные приводные ремни.
□ До 2003 г.: Привод системы поддержания скорости.
□ Правую реактивную тягу двигателя.
□ Промежуточный кронштейн правой опоры двигателя.
□ Болт шкива коленчатого вала (2). Используйте специнструмент №09213-54015 и 09330-00021.
□ Шкив коленчатого вала (3). Используйте специнструмент №09950-50012/13.
□ Крышки ремня привода ГРМ (4) и <5).
3. С 2003 г.: Вывесите двигатель.
4. С 2003 г.: Снимите нижнюю гайку правой опоры двигателя.
5. С 2003 г.: Слегка поднимите двигатель.
□ Кронштейн опоры двигателя (6).
7. Временно заверните болт шкива коленчатого вала (2).
8. Проверните коленчатый вал по часовой стрелке в ВМТ поршня первого цилиндра до совмещения меток (8), (9) и (10).
Примечание: если ремень используется повторно, убедитесь, что установочные метки видны. Если нет: пометьте ремень мелом напротив меток на звездочках.
9. Отверните болт шкива коленчатого вала (2).
10. С 2003 г.: Снимите автоматический натяжитель (11). J
11. С 2003 г.: Из-под передней части двигателя снимите автоматический натяжитель и пыльник (12).
12. Снимите ремень привода ГРМ.
1. Проверьте плавность работы ролика натяжителя, сшива насоса охлаждающем мвджга и направляющего ролика. Замените при необходимости.
2. До 2003 г.: Проверьте корпус натяжителя на отсутствие утечки или повреждения. Замените при необходимости
3. До 2003 г.: Убедитесь, что шток не перемещается пр* опоре на твердую поверхность (13). Замените при необходимости.
4. До 2003 г.; Убедитесь, что вылет штока составляет 10,0-10,8 мм (14). Замените при необходимости.
5. Убедитесь, что установочные метки совмещены (8), (Р1* и (10).
6. Удерживайте звездочку распределительного вала (СА1).
7. Наденьте ремень против часовой стрелки, начиная ей звездочки коленчатого вала.
8. Убедитесь, что метки на ремне совмещены с меткам* на звездочках (15).
Примечание: убедитесь, что символы «FR» и стрелш.
расположены на внешней поверхности ремня (16).
9. Убедитесь, что ведущая ветвь ремня натянута межд^ звездочками.
Примечание: при использовании старого ремня, обратите внимание на метки направления вращения я
10. Медленно утопите шток в корпус натяжителя до совмещения отверстий. Используйте пресс.
11. До 2003 г.: Зафиксируйте шток ключом-шестигра«~ ником на 1,27 мм через отверстие в корпусе натяк^ теля (17).
12. С 2003 г.: Зафиксируйте шток ключом-шестигранниксни на 1,5 мм через отверстие в корпусе натяжителя (18).
13.До 2003 г.: Установите автоматический натяжитель * пыльник (12). Равномерно затяните болты моментом 27 Нм.
14. С 2003 г.: Установите автоматический натяжител-(11). Равномерно затяните болты моментом 27 Нм.
15. Извлеките ключ-шестигранник и позвольте натяжи-телю сработать (17) или (18).
16. Временно заверните болт шкива коленчатого вала (2л
17. Медленно проверните коленчатый вал на два оборота по часовой стрелке до ВМТ поршня первого цилиндра.
18. Убедитесь, что установочные метки совмещены (8), (9| и (10).
19. Если установочные метки не совмещены, повтор*’-1 процедуры установки и натяжения.
20. Отверните болт шкива коленчатого вала (2).
21. Установите детали в порядке, обратном снятию.
22. До 2003 г.: Затяните болт шкива коленчатого вала (21 Момент затяжки: 215 Нм,
23. С 2003 г.: Затяните болт шкива коленчатого вала (21 Момент затяжки: 220 Нм.
Заголовок статьи: Когда менять ремень ГРМ на Lexus RX 300?
Модель: Lexus RX I (КУЗОВ XU1)
При замене ремня ГРМ и роликов есть резон сразу поменять сальнико коленвала, ибо к 100 тысячам часто они уже начинают подтекать.
90311-92008 — Сальник коленвала задний — 15$
90311-38034 — Сальник коленвала — 3$
90311-40022 — Сальник коленвала — 4$
Но мне поменяли только 2 из них, с одним я ошибся, как раз его состояние было хорошим и он остался на месте помоему. Прошу простить меня за эту небольшую неточность, но все же я думаю многим пригодится.
A ЕСЛИ НЕДАЙ БОГ РЕМЕНЬ ПОРВЁТСЯ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ? И ВООБЩЕ МОЙ RX 330 2003 ТОЛЬКО ПЛЫВЁТ ИЗ ШТАТОВ НА ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПРИЁМКЕ АВТО.
Лучше лексуса только НОВЫЙ лексус
Помимо сальников не забываем менять и помпу. Все-таки «большое ТО» (с ремнем ГРМ и всем остальным); как правило делаем один раз и для себя. Не стоит мелочиться и экономить на спичках. Чтобы Лексус доказывал свою надежность и далее, делаем все как положено. По сальникам и помпе информация здесь : club-lexus.ru/faq/index.php?article=109
100000 км слишком мало для ремня ГРМ, в инструкции (сервисная книжка) ремень ГРМ предписано менять на 95000 миль, я свой заменил на 106000 миль (справедливо полагая, что какой-то запас в нем должен быть).
Кстати на Субару в США ремень ГРМ меняется через 105000 миль.
Поэтому наши дилеры с их гребаными наклейками могут помолчать
Через 15000 расскажу У меня как раз после них пробег будет 150000. Именно на этом пробеге и рекомендует производитель менять ремень ГРМ и нет смысла менять его раньше если вы уверенны в пробеге своего авто.
на предыдущей вольве порвался ремень — пробег 71 тыс — положено в 70
Ой дорго было. но причина во второй жизни ролика была
odyssey писал(а): При замене ремня ГРМ и роликов есть резон сразу поменять сальнико коленвала, ибо к 100 тысячам часто они уже начинают подтекать.
90311-92008 — Сальник коленвала задний — 15$
90311-38034 — Сальник коленвала — 3$
90311-40022 — Сальник коленвала — 4$
Но мне поменяли только 2 из них, с одним я ошибся, как раз его состояние было хорошим и он остался на месте помоему. Прошу простить меня за эту небольшую неточность, но все же я думаю многим пригодится.
Ну и картинка такая с денежкой.
Adblock