Что выбрать — это, на самом деле, дело вкуса. Больше всего места в багажнике (обычно) -у лифтбека, меньше всего — у хетчбека, а седан — где-то посредине. У седана, помимо его пресловутой «престижности», есть еще немаловажное свойство. Меньше проемов на улицу из салона, а значит, чуть лучше шумоизоляция. И еще, когда зимой открываешь/закрываешь багажник, в седан не задувает холодным воздухом.
Считается, что наиболее практичный кузов — это универсал. Но едва ли вам часто потребуются его грузовые возможности. Из собственного опыта. Я регулярно переезжаю из одной съемной квартиры в другую, а следовательно — вожу всякую мебель, стиральные машины и так далее. Знаете, в Питере заказать микроавтобус с грузчиками стоит в среднем 1500 рублей. От двери до двери. А если я езжу в строительный магазин и везу доски, то я складываю сиденья и перевожу длинномеры в обычном седане. И еще у меня есть багажник на крышу, который решает все проблемы.
Вы уже, наверное, догадались, что я не вижу смысла в универсалах. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Конечно, есть ситуации, когда он удобен: на нем можно вывести кучу всякого хлама с дачи, проще закинуть пару великов (чем грузить их на специальный крепеж на крышу), да и для тещиной рассады места завались.
Но у универсалов есть три существенных недостатка. Во-первых, также как и в хетчбеках/лифтбеках, зимой некомфортно открывать-закрывать заднюю дверь, и хуже шумоизоляция. Во-вторых, большой по объему салон медленно прогревается от печки. В-третьих, универсал потом сложнее продавать. Это непопулярный в России кузов.
Adblock