1. красным кружками выделены микросхемы, к которым был применен приём обычной пропайки.
2. Зелёным микросхема памяти, которую заменил мастер.
Фотографии отдельных элементов лицевой стороны:
1-4. Простой пропай. 4-х микросхем TEN 811600 4623 1010.
5. Пропай 2-х резисторов 221. (возможно замена 2-х резисторов на резисторы с кодом 221) .
6-7. Пропайка 2-х резисторов R27
8. Пропайка 2-х резисторов с кодом R27.
9. Пропайка 2-х резисторов с кодом R10.
Фото:
10. Замена микросхемы последовательной EEPROM памяти на микросхему ATMEL 120 25080NC 1A3059A:
Фотографии отдельных элементов обратной стороны:
12-13. Пропай резисторов R330.
14. Пропай 2-х резисторов 820 (возможно замена)
15-16. Пропай 2-х резисторов R330
. Описание сделано на основе визуального анализа одного из ремонтов блока ECU. Описание не является руководством к ремонту. Все действия по данному описанию только на свой страх и риск.
По поводу поведения после ремонта:
1. При резком старте и сбросе педали газа, то есть когда набор оборотов большой, но короткий по времени, когда машина ещё достаточно не разогналась и не переключилась на повышенную передачу, стрелка тахометра падает с ,к примеру, 3000 до 700-800 rpm, а потом возвращается на актуальные обороты для текущей скорости, к примеру 1200.
2. Было замечено при переключении между 3-4 идёт повышение оборотов на 200-300 при переключении скоростей на оборотах выше 3000. Но было всего пару раз. Похожий эффект был при адаптации ECU. С момента ремонта проехал 80 км.
Приветствую!
спасибо за Ваш труд,
РАВ 2001 года, блок 89661-42760
пропаял плату согласно вашим наблюдениям, atmel микросхему не менял, паяеш всё что находится возле генератора SL2 TEN 811600;4623, воздушку кинуть от резистора SL2- и диода SL2+ до разьема,
все ок, прошивку не менял, С уважением Юрий Ответить Удалить
Здравствуйте!Огромное спасибо за информацию.Но кроме ваших действий пришлось заменить TEN 811600\4623 SL2.RAV 2001г. блок 89661-42760.Теперь всё отлично! Ответить Удалить
Разработка данного блока управления выполнена инженерами Fujitsu,целью было снижение затрат-итог видите сами.13.07.10 Тойота продлила срок гарантии до 10 лет для более,чем 235000 РАВ4 с 1AZ-FE.Расплывчато сказано :со временем в одной из электроцепей есть риск проявления некачественной пайки(или нарушения пайки).Драйверы 811600-4623 рассеивают большое кол-во тепла на своих корпусах,что приводит к термоциклическим повреждениям пайки их выводов.Вдобавок,они стоят в верхней части блока,где очень душно.Короче,паяйте,как здесь советуют. Ответить Удалить
Спасибо за статью. Хотел бы узнать, а что значит «. паяеш всё что находится возле генератора SL2 TEN 811600;4623, воздушку кинуть от резистора SL2- и диода SL2+ до разьема» ? Схемы у меня нет, плата многослойная и что там по пути от 811600-4623 до разъёма идёт сложно определить. Нельзя ли это описать более подробно ? Заранее благодарен. P.S: Попробовал пропаять, поставил блок на место, вроде какие-то изменения проявились, но после ночи на утро машина ведёт себя так же Ответить Удалить
Воздушной пайкой с хорошим флюсом еще раз допаять надо, у меня тоже на утро в холод повторялось устранил вот так Удалить
Бред чистую память ставить нельзя машина даже не заведется(опробовано лично)
не пропай бывает и в микросхему памяти заливается новая программа. при этом микросхема выпаивается и программируется на столе Ответить Удалить
Добрый день всем! Пишу первый раз, просто не смогу удержаться. Надеюсь чем то помогу обладателям пикников и Рафиков. У меня пикник 2003г. Все началось с толчков со 2й на 3ю и при включении R. Потом пропала 2я скорость, но чек загорался крайне редко. Ещё позже пропала и 1я передача. Стал загораться чек примерно 50%на 50%. Я пробовал пропаивать эбу, не помогло. Вообщем ездил на 3й и 4й. АКПП встала в ошибку. Иногда все становилось на свои места и машина обалденно ехала, когда целый день, когда 10минут-по разному. Эта котавасия продалжалась 6 месяцев. За это время я поменял 2а раза масло с фильтром. И два раза снимал гидроблок. Гидроблок не разбирал, просто продувал его бензинов во все щели. Грязи намыл много, но не помогло.фрикционы горели безбожно, в поддоне были сгустки черной жижи. Позже прозванивал фишку АКПП на сопротивление, все было в норме. диагностика выдавала мне ошибку p0758. Вообщем вчера меня всё надоело и я поехал менять коробку на контрактную. Заменили АКПП и все тоже самое, что и было-так же горит чек и АКПП трогается с третей передачи. Мастер предположил что это эбу и воткнул эбу от ипсума 4wd. Машина поехала, но со странными переключениями, в итоге я купил ещё и эбу, по сути мне не подходящими. Я поехал на диагностику и мастер мне сказал что половина датчиков двигателя, не дают сигнала на эбу. Я начал искать родные мозги от пикников или от раф4, ноих просто нигде нет, или стоимость 20-30тыс. И ещё не известно какие они прийдут. И тут наткнулся на статью этого замечательного человека про пиопайку мозгов. Купил за 300р заострённый 40ваттный паяльник, пропал всё что указано в тексте, без замены чипа. Вставил свои старые мозги и разбил в Праге с головы люстру от счастья. Сейчас поехал, здал мозги от ипсума обратно. Еду в пробке печатаю этот отзыв, все отлично. Автору текста про ремонт эбу жму руку. От тебе братан спасибо! Ответить Удалить
Я понял на 100% что АКПП от ипсума на пикник подходит точно. Если у вас похожие симптомы на АКПП u241e-01e или подобной, нужно поставить машину в гараж и подкинуть эбу от мотора 2azfe(его легче всего найти по разумной цене) а потом уже сделать выводы. Или попробовать пропаять, только не пытайтесь пропаивать феном, потому что мелкие запчасти на плате мигом отличают от потока гор. Воздуха Ответить Удалить
vasinys Новичок Сообщений: 2 Регистрация: 30.9.2015 Город: Моего города нет в списке Авто: RAV4 (3) левый руль
Доброго времени суток, имеется автомобиль Toyota Rav4 2001г. Американец
Эбу 1AZ-FE 4X4 AT 89661-42662 АКПП, коробка после ремонта, по ощущениях начинает движение в режиме D с 2 передачи, удар при включении R, и иногда передергивает при переключении на 3 передачу.
Ошибок нет, соленоиды проверил все в районе 5 — 5.5Ом.
Еппром заменил, дамп почистил, плату пропаивал, резисторы целые.
нужна ли замена 4-х управляющих соленоидами микросхем?(TEN 811600)
Подскажите пожалуйста что еще упустил и не сделал?
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1325 )
rav4_эбу.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1018 )
rav4.jpg
Шурик 75 Активный пользователь Сообщений: 114 Регистрация: 31.12.2012 Город: Симферополь Авто: RAV4 (2) левый руль
Я себе пропаивал плату. Визуально трещин не было. Эпромку не менял, обнулил программно. Микросхемы не менял. Все заработало.
vasinys Новичок Сообщений: 2 Регистрация: 30.9.2015 Город: Моего города нет в списке Авто: RAV4 (3) левый руль
Шурик 75 @ 29.10.2016, 21:17
Я себе пропаивал плату. Визуально трещин не было. Эпромку не менял, обнулил программно. Микросхемы не менял. Все заработало.
хорошо что у Вас все так обошлось) У меня
изначально была ошибка по соленоиду В, и одна единственная передача 1. Коробочник перебрал все, заменил соленоид, ошибки нет но удар на задний ход есть, и при переключения на 3 тормозит, еще раз пересмотрит механику коробки, если так останется то заменю все TEN, больше не знаю что смотреть.
Гонсалес Активный пользователь Сообщений: 246 Регистрация: 27.8.2012 Город: Краснодар Авто: RAV4 (2) левый руль
[quote name=’vasinys’ date=’28.10.2016, 17:30′ post=’1002038′]
Доброго времени суток, имеется автомобиль Toyota Rav4 2001г. Американец
Эбу 1AZ-FE 4X4 AT 89661-42662 АКПП, коробка после ремонта, по ощущениях начинает движение в режиме D с 2 передачи, удар при включении R, и иногда передергивает при переключении на 3 передачу.
Ошибок нет, соленоиды проверил все в районе 5 — 5.5Ом.
Еппром заменил, дамп почистил, плату пропаивал, резисторы целые.
нужна ли замена 4-х управляющих соленоидами микросхем?(TEN 811600)
Подскажите пожалуйста что еще упустил и не сделал?
Видишь ли товарищ. Те мастера, кто зарабатывает этим на хлеб (с маслом) — в открытую тебе не признаются, каков их шаманский ритуал с этими блоками, и пошаговую инструкцию ты здесь не получишь, как ни проси.
Но , будучи дотошным человеком, изучив весь форум и все смежные интернетовские форумы, могу высказать свои умозаключения по ремонту данного ЭБУ:
Одной пропайкой платы и замены EEPROM здесь не обойдешься.. Плата 3-х слойная, некоторые микросхемы теоретически без защиты от перепада напряжения.
По этому, если уж сам взялся отбить у сервисменов их законную булку с маслом, то необходимо сделать следующее:
1. Пропайка всех возможных контактов.
2. Замена памяти на новую, но , обязательно с заливкой нужного дампа. Либо, обнуление старой памяти на программаторе (с полной выпайкой)
3. Замена всех электролитов ( ежели машине более 10 лет. высыхают, негодяи. )
4. Замена 4-х управляющих соленоидами микросхем (вот там кака случается регулярно! Даже если не выкидываются ошибки по соленоидам ! Это обязательно!
5. Проводка 3-х воздушных дублирующих линий по плате (вот тут конкретные места подсказывать боюсь, поскольку любая ошибка может привести к самоуничтожению ЭБУ)
Все вышеперечисленное является лишь моими домыслами с определенной долей правды, и не рекомендуется, как руководство к действию. Я лишь изложил свое мнение. Удачи !
kuzmascb Новичок Сообщений: 16 Регистрация: 12.1.2014 Город: Чита, Забайкальский Край Авто: RAV4 (2) левый руль
Подскажите люди добрые, а в Брянске есть такие спецы — что ремонтируют мозги, тоже такая проблема, американка 2002 пинается со 2- на 3 передачу.
Adblock