На фото клапан фазорегулятора. На Спортейдже их дожно быть два, так как фазрегулятор стоит и на впускной и на выпускном распредвалах. Я его не видел на Спортейдже ни разу так как не снимал, но он очень задоблал меня на Мегане 2.
Это клапан регулирует смещение фаз (точно описать не могу). Если он не работает или отсутствует электрическая цепь с датчиком, он попросту не открывает проход маслу. Через него проходит масло которое в зависимости от его давления изменяет угол смещения фаз газораспределения в фазорегуляторе (это шестеренка на распредвале, которую крутит цепь ГРМ). Нерабочий клапан проявляет себя ошибкой ЧЕК и тупым разгоном авто. Но авто из за него не глохнет и едет но впрыск осуществляется как у машин без фазорегуляторов. Обычно если сразу глохнет виноват датчик коленвала. Посмотри ошибки внимательно может ты не тот датчик смотришь.
Сеточку рвет когда сильно засоряется. Этот клапан никакое давление не мерит, у него фишка обычно на 4 контакта. Два на питание и два на выходной сигнал. Дачтик распредвала обычно по другому выглядит.
Adblock