Автомобиль УАЗ, работающий на метане, был представлен руководством Ульяновского завода. Ранее правительство страны дало указание разработать целый ряд грузовиков марки «Урал» и внедорожников, предназначенных для выполнения армейских задач различного уровня сложности.
Протестировать УАЗ Патриот, работающий на газе, предлагается инженерам из Минэнерго. Новинка оснащена двигателем, объемом 2,7 литра, который может функционировать либо на бензине с высоким октановым числом (выше 95), либо на метане.
Разработчики внедорожника сообщают, что 3 баллона по 55 литров позволят проехать порядка 250 км без необходимости остановки с целью дозаправки топливом. Представители автомобильного завода уверены, что большая разница в цене, установившаяся на сегодняшний день, природного газа и высококачественного бензина позволит уменьшить расходы на горючее более чем на треть. По этой причине прекращены на время дорожные испытания газового внедорожника Patriot и доработка автомобиля с индексом 317, который тоже разрабатывается на УАЗе.